DOCENTES INVESTIGADORES

 

Actualmente se cuenta con una plantilla docente de 12 profesores de tiempo completo, 2 profesores de tiempo parcial en 3 líneas de trabajo: 

 

Automatización y Sustentabilidad

M.C. Hernando Chagolla Gaona
Sistemas Digitales y Comunicaciones Industriales
hchagollag@hotmail.com
M. A. Teresa de Jesús Gómez Lemus
Materiales de Construcción Sustentables
tgomezlemus@yahoo.com.mx
 
M.C. María Ángela M. Jiménez Grajales
Calidad y Productividad
mariie24@yahoo.com.mx
M.C. Omar A. Cervantes Gloria
Control e Instrumentación. Electrónica. Robótica
omarcervantes17@yahoo.com
 
Dr. Raúl Ramírez López
Identificación y Control
yosoyraulramirezlopez@gmail.com

Materiales y Nanotecnología

Dr. Carlos Velasco Santos
Carbono Nanométrico y Nanocompositos.
cylaura@gmail.com
Dra. Ana Laura Martínez Hernández
Polímeros, Biopolímeros y Compositos.

almh72@gmail.com

 
Dr. Oscar Gómez Guzmán
Proceso sol-gel.
Propiedades Térmicas.

ogg1804@yahoo.com.mx

Dr. José Arturo Toscano Giles
Metalurgía y Materiales Compuestos.

jtoscano@mail.itq.edu.mx

 
Dra. Esperanza Rodríguez Morales
Fenómenos de Transporte.
Simulación y Metalurgia.

e.rodriguez.morales79@gmail.com
erodriguez@mail.itq.edu.mx


Sistemas de Gestión Empresarial e Innovación

Dra. Gloria Arroyo Jiménez
Gestión e Innovación Tecnológica, Gestión del Conocimiento.

glo_arro@hotmail.com

M.C. Margarita Prieto Uscanga
Gestión estratégica y Sistemas de Normalización.

m_prieto_1@hotmail.com
mprieto@mail.itq.edu.mx

 
M.C. Ma. Teresa López Ostria
Negocios de Base Tecnológica y Gestión de Proytos. Tecnológicos.

tostria@mail.itq.edu.mx
tostria11@gmail.com

M.C. Alicia Prieto Uscanga
Gestión y Comercialización de la Tecnología.

aprieto@mail.itq.edu.mx
aly_1606@yahoo.com.mx


 

 

 

Extensiones Telefónicas
Instituto Tecnológico de Querétaro
sep
Campus Centro
Av. Tecnológico s/n
esq. Gral. Mariano Escobedo.
Colonia Centro Histórico
C.P. 76000, Querétaro, Querétaro.
Tel. (442) 227 44 00
Campus Norte
Santiago Zacatlán s/n
Colonia Jardines de Santiago
C.P. 76148, Querétaro, Querétaro.
Tel. 01 (442) 243 55 54
01 (442) 243 55 92